Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.05.2023
Не лучшее время для сталелитейных заводов или угольных шахт в Китае

Как сообщает агентство Bloomberg, китайские производители сырья находятся в авангарде падения промышленной прибыли, поскольку низкий спрос и дефляция цен негативно сказываются на марже сталелитейных и металлургических заводов, химических компаний и угледобывающих компаний.

В то время как в апреле темпы снижения во многих секторах замедлились — в значительной степени из-за эффекта базы по сравнению с прошлым годом, когда Шанхай был закрыт, — снижение рентабельности угольных шахт усугубилось. Производители черных металлов, в том числе производители стали для зданий и автомобилей, показали худшие результаты в месячном исчислении.

Цифры прибыли — это лишь последние данные, свидетельствующие о замедлении восстановления экономики Китая, особенно в отраслях, связанных с производством и строительством.

Производители угля крупнейшего в мире производителя борются с обвалом цен, поскольку рост внутреннего производства дополняется массовым импортом, что приводит к увеличению запасов до исторически высокого уровня. Базовая цена в порту Циньхуандао в этом году упала на 18% до самого низкого уровня с начала 2022 года. Подчеркивая слабый промышленный спрос на топливо, цены на сжиженный природный газ с начала года упали на 40%.

Падение идет вразрез с обычными тенденциями, потому что оно происходит, несмотря на повышение температуры, когда большая часть страны вынуждена включать кондиционеры.

«Хорошие дни высоких цен на уголь в основном подходят к концу», — заявила исследовательская компания Fengkuang Coal Logistics, которая также отметила постоянно растущий вклад возобновляемых источников энергии в энергетический баланс Китая.

Оборотная сторона заключается в том, что падающие цены благоприятствуют электростанциям, работающим на ископаемом топливе. Угольные операции независимых производителей электроэнергии, вероятно, станут прибыльными со второго квартала, поскольку так называемый темный спрэд — прибыль от тарифов на электроэнергию по сравнению с затратами на уголь — продолжает увеличиваться, сказал Тони Фей, аналитик BOCI Research Ltd.

Тем временем сталелитейные заводы в середине прошлого года били тревогу из-за кризисных условий в отрасли в разгар карантина в Китае. Впереди еще одно мрачное лето, поскольку сезонный спрос падает. Восстановление экономики после пандемии вряд ли улучшило ситуацию, а разочаровывающий строительный сезон во втором квартале снизил цены.

Китай, скорее всего, снова сократит производство в этом году, чтобы помочь в достижении своих климатических целей, что должно поддержать цены и маржу. Но в отсутствие возрождения спроса это будет слабым утешением для крупнейшей в мире сталелитейной промышленности, и сейчас все внимание сосредоточено на том, готов ли Пекин расширить уровни стимулирования, которые до сих пор разочаровывали рынки.
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции