Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.04.2023
MEPS: ценовые ожидания металлургии ЕС не поддерживаются рынком  

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., c декабря 2022 года европейские производители плоского проката успешно осуществили регулярное повышение цен. Непривлекательные предложения по импорту поддержали эти усилия. Сейчас эта ситуация изменилась, но основные производители ЕС настаивают на дальнейшем увеличении цен.

Сроки поставки, заявленные европейскими производителями товарных рулонов в первом квартале этого года, были постоянно короче, чем у зарубежных поставщиков, несмотря на сокращение объемов производства. Азиатские заводы отслеживали рыночные движения в ЕС и поддерживали разницу в ценах по сравнению с европейским производством на уровне, слишком малом, чтобы вызвать большой интерес.

Недавний сбой в работе нескольких доменных печей в ЕС усугубил ограничения на выпуск, введенные для предотвращения избыточного предложения на рынке. Как следствие, сроки поставок в Европу увеличились, а новые внутренние предложения, если они появятся, котируются на третий квартал наравне с импортными.

Кроме того, в связи с изменением курса доллара США к евро эффективные импортные цены, выраженные в евро, еще раз снизились на неделе после Пасхи. Горячекатаный рулон предлагается менее €700 за тонну порт ЕС CFR и увеличил разрыв с ценами в ЕС почти до €200 за тонну с аналогичным временем поставок.

Покупатели по-прежнему не уверены в будущем направлении рынка и не желают инвестировать в спекулятивные акции. Они воспринимают расширение разницы между отечественными и импортными предложениями как признак того, что местным фабрикам придется скорректировать свои устремления в сторону понижения.

Тем не менее, европейские производители отреагировали на дополнительную нехватку предложения, объявив о дальнейшем увеличении сверх значений, которых они уже пытались достичь. Этот шаг был встречен покупателями скептически. Сервисные центры и производители труб не могут учитывать предыдущие повышения отпускных цен.

Южная Европа, как правило, крайне неохотно реагирует на импорт. Однако в краткосрочной перспективе дефицит, вероятно, сохранится, поскольку предложение в Европе очень ограничено. Однако похоже, что цены в ЕС достигли своего пика. Вслед за падением импортных предложений некоторые отечественные комбинаты уже снизили запрашиваемые цены.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции