Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

30.03.2023
Кушвинский завод прокатных валков выполняет задачу по импортозамещению на 100% 



Кушвинский завод прокатных валков (КЗПВ) 24 марта посетила делегация правительства Свердловской области. Представители власти, включая первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова и министра промышленности и науки Сергея Пересторонина, ознакомились с оборудованием, в том числе с единственной в России линией по производству валков массой свыше 60 тонн.

Такие валки используются тремя российскими предприятиями для проката толстого листа – до 24 метров в длину и до пяти метров в ширину. Данная металлургическая продукция применяется в производстве газо- и нефтепроводов, при возведении мостов, в судостроении.

Для их производства в2017-2022 годах завод приобрел большое количество оборудования: новые краны грузоподъемностью до 100 тонн, термопечи, шлифовальный станок производства немецкой компании Waldrich Siegen, обрабатывающий центр Waldrich Coburg. В январе 2022 года предприятие, введя в эксплуатацию токарный станок для черновой и чистовой обработки валков, получило возможность производить валки, которые раньше российские металлурги заказывали за границей.

Это произошло незадолго до начала специальной военной операции и усиления санкционного давления на Россию. Учитывая, что валки массой свыше 60 тонн поставлялись в Россию из Австрии, Германии и Японии, линия в Кушве открылась как нельзя вовремя.

Если по итогам 2022 года было отгружено шесть валков массой свыше шестидесяти тонн (четыре для Выксунского металлургического завода и два для Магнитогорского металлургического комбината), то в планах на 2023 год – десять. Еще четыре валка массой 53 тонны (их производство было освоено в 2020 году) планируется отгрузить на завод «Северстали» в Колпино.

«Производство действительно уникально, – заявил Алексей Шмыков. – На сто процентов выполняет задачу по импортозамещению.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции