Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.03.2023
ОЭСР прогнозирует рост стального производства на 1% и обеспокоена избытком мощностей

Как сообщает Recycling Today, Комитет по стали парижской Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовал заявление, указывающее на «дальнейшее увеличение глобальных избыточных мощностей по производству стали» как на одну из нескольких проблем, стоящих перед сектором во всем мире.

Комитет по стали ОЭСР, собравшийся в середине марта, сообщает, что он запустил Глобальную обсерваторию цепочки поставок стали, «направленную на оказание помощи членам и отраслям в мониторинге рынков сырья в режиме реального времени и соответствующих мерах политики, предоставляя платформу для поиска решений и снижение рисков и уязвимостей».

Спад в Китае, который, как отметил комитет, производит 47% стали в мире, также вызвал обеспокоенность комитета, «особенно с учетом текущего замедления рынка из-за нездорового сектора недвижимости и возможного снижения спроса на сталь в ближайшие годы».

На заседании комитета Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) сообщила, что производители в этой стране производили на 3,08% меньше стали в среднем в день в первые 10 дней марта по сравнению с последней неделей февраля. Согласно данным индийской Steel Orbis со ссылкой на CISA, «уровень запасов на китайском рынке увеличился в период [1-10 марта]».

Что касается текущих и назревающих вопросов торговли, Стальной комитет ОЭСР заявил, что его члены «согласились усилить свою работу над последствиями искажающих рынок субсидий и другой государственной поддержки для избыточных мощностей, торговли и жизнеспособности сталелитейной промышленности, одновременно поощряя обезуглероживание металлургической промышленности. черной металлургии в условиях честной конкуренции».

Тем не менее, комитет заявил, что, возможно, мировые производители стали не столкнутся со снижением мирового производства второй год подряд. Однако, как заявила ОЭСР, «ожидается, что рост мирового спроса на сталь будет ограничен всего 1% в 2023 году».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции