Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.03.2023
ММК сообщил о рекордных инвестициях в экологию

В прошлом году ММК вложил в природоохранную деятельность и реализацию ведомственной экологической программы около 30 млрд рублей, из них почти 20 млрд – на капитальное строительство природоохранных сооружений.

Как пояснили на комбинате, при разработке экопрограммы Группы ПАО «ММК» на 2022 год учли целевые показатели по охране окружающей среды. В нее включили 46 мероприятий, 24 из которых завершили в течение года, а 22 продолжают в 2023-2024 годах.

Большие инвестиции на предприятии вкладывают в строительство новых природоохранных объектов в ходе реконструкции и модернизации производства. Это масштабные экопроекты по снижению выбросов в атмосферу и водные объекты, по утилизации отходов и рекультивации земель.

В минувшем году основной объем средств направили на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – 19,5 млрд рублей, в том числе 18,7 млрд на капитальное строительство.В числе важнейших проектов – реконструкция пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, № 2 и № 3, модернизация отделения перелива чугуна кислородно-конвертерного цеха, газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей в электросталеплавильном цехе. Также реконструировали поглотительные системы № 4 и № 8 сероулавливающей установки № 2 в аглоцехе, модернизировали агломашины №10, № 11 аглофабрики № 3. Кроме того, запустили системы пылеподавления в подбункерных помещениях доменных печей № 1, № 2 и четырех вагоноопрокидывателях цеха подготовки аглошихты. В итоге подавление пыли превысило 80 %.

Большие инвестиции вложили и в строительство новых природоохранных сооружений в коксохимическом производстве «ММК». Масштабная модернизация охватила возведение комплекса коксовой батареи № 12, биохимическую установку, цех улавливания и переработки химических продуктов.

По данным пресс-службы комбината, реализация экопрограммы Группы ММК в 2022 году позволила сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 20 тыс. тонн (11 %), в водные объекты – почти на 500 тонн (3 %). Также переработаны все текущие металлургические шлаки – 5,4 млн тонн, а объемы шлакоотвалов уменьшились на 6,5 млн тонн. Завершен технический этап рекультивации Западного карьера горы Магнитной на площади 7 гектаров.

Добавим, что на комбинате проявляют заботу о сохранении биологического разнообразия. Так, для восстановления ландшафта и озеленения территории ПАО «ММК» высадили 826 деревьев и 4449 кустарников, еще 1915 саженцев – на территории города. Кроме того, провели зарыбление Магнитогорского водохранилища. В него выпустили 30 тысяч мальков белого амура и 50 тыс. мальков толстолобика.

На прошедшем на днях съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку экологическим программам ММК. По словам главы государства, масштабные инвестиции в решение экологических задач позволили изменить ситуацию к лучшему.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции