Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

13.03.2023
"Уральская Сталь" запустила после капремонта доменную печь №4


УральскаяСталь (с Загорским трубным заводом входит в единый металлургический холдинг) ввела в эксплуатацию доменную печь №4 (ДП-4).

Капитальный ремонт агрегата произведен в рамках стратегической комплексной программы развития производства Уральской Стали, нацеленной на повышение эффективности предприятия и снижение нагрузки на окружающую среду. Потребность в запуске возникла в связи с необходимостью увеличения объемов выпуска чугуна для производства больших объемов стали. По сравнению с прошлым годом к концу этого металлурги планируют работать тремя домнами (ДП №2, 3, 4) и увеличить выпуск чугуна на 30% до 2,7 млн тонн, соответственно и стали на 7% до 1,7 млн тонн.

В ходе капитального ремонта не просто заменили изношенные узлы на новые, печь стала современнее благодаря модернизации оборудования. К внедренным решениям добавилась сигнализация, предотвращающая прогарвоздушных фурм и позволяющая избежать убытков из-за остановки печи. Для безопасности персонала система стационарных газоанализаторов осуществляет комплексный контроль за присутствием вредных примесей в воздухе.

ДП-4 имеет полезный объем 2 тысячи кубометров. Ее плановая производительность 3,6 тысяч тонн в сутки. С запуском печи металлургивыводятв эксплуатацию и коксовую батарею №1.Она полностью готова к работе и оснащена экологичным газосборником, исключающим выброс в атмосферу коксового газа.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции