Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

02.02.2023
Восстановление китайской экономики - помощь сталелитейным компаниям Индии

Как сообщает Financial Express, восстановление экономики Китая, на долю которой приходится почти пятая часть мирового ВВП, также откроет множество возможностей для индийского сталелитейного сектора. Поскольку восстановление, как ожидается, будет поддерживаться потреблением, индийские производители стали смогут заменить Китай в поставках продукции другим странам.

Хотя Китай также станет рынком сбыта, индийские производители также будут расширять производство, чтобы удовлетворить растущий спрос. Кроме того, падение цен на энергоносители, в том числе на уголь, также увеличит прибыль индийских компаний.

«Китай будет ориентироваться на восстановление за счет потребления, а не за рост за счет инвестиций, что указывает на то, что в развитие инфраструктуры не будут вкладываться крупные инвестиции. Он будет учитывать увеличение внутреннего потребления, а в экономике, ориентированной на потребление, спрос на товар не так высок, как в прошлых циклах», — сказал главный управляющий JSW Steel и финансовый директор группы Сешагири Рао МВС.

«Это будет возможность для Индии, поскольку Китай не будет производить больше стали, и мы сможем заменить их в поставках стали в другие страны. Мы также сможем экспортировать в Китай, когда производство в этой стране снизится. Падение спроса также приведет к падению производства, что приведет к снижению цен на энергию, включая уголь, и сырье. Это будет хорошо и для индийских производителей стали», — добавил Рао.

Однако Виджай Шарма, директор Jindal Stainless, проявляет осторожность. «Индийские фирмы должны с осторожностью относиться к китайскому способу ведения бизнеса. Когда дело доходит до производства стали и нержавеющей стали, а также других продуктов, у Китая гораздо больше возможностей, чем его потребности, и у него есть прецедент демпинга продукции в США, ЕС, Японии и других странах, включая Индию. Большинство стран ввели антидемпинговые или антисубсидиационные пошлины в отношении Китая», — сказал Шарма.

«Китайские компании начали производить нержавеющую сталь в Индонезии, где мощности как минимум в 25 раз превышают ее потребление. Это привело к тому, что большая часть продукции была экспортирована. С субсидиями правительств Индонезии и Китая в размере около 20-30% любой компании чрезвычайно сложно конкурировать с ними», — сказал он, добавив, что различные инициативы правительства Индии по снижению стоимости капитала и логистики помогут индийской промышленности стать конкурентоспособным.

В 2022 финансовом году совокупный импорт плоского проката из нержавеющей стали из Китая и Индонезии вырос до 515 051 тонны, что на 178% больше, чем 185 132 тонны в 2021 финансовом году. С другой стороны, согласно данным министерства торговли и промышленности, импорт из остального мира сократился на 8%.

По словам Хетала Ганди, директора по исследованиям Crisil Market Intelligence & Analytics, открытость китайской экономики привела к росту мировых цен и резкому росту цен на китайскую сталь более чем на 20% по сравнению с ноябрьскими минимумами.

Китай ушел от Covid, и ожидается раннее и сильное восстановление, которое уже началось в конце декабря. Согласно отчету Morgan Stanley, несмотря на влияние нескольких разовых факторов, темпы восстановления были довольно высокими.

«Мы ожидаем, что экономика в значительной степени перейдет к новому тренду роста после Covid и перезагрузки регулирования ко второй половине 2023 года, в основном благодаря потреблению на фоне избыточных сбережений, улучшению балансов домохозяйств (после икоты в 2022 году) и восстановлению на рынке труда. и ожидания доходов», — заявила брокерская фирма, добавив: «Мы прогнозируем рост ВВП выше консенсуса на 5,7%, но видим умеренную рефляцию».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции