Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

01.02.2023
Тарифы ЕС на индонезийскую нержавеющую сталь сократили ее экспорт

Как сообщает агентство Reuters, антидемпинговые тарифы Европейского Союза на индонезийскую нержавеющую сталь серьезно сократили экспорт, заявил во вторник представитель министерства торговли Индонезии, объясняя решение страны подать жалобу во Всемирную торговую организацию.

На прошлой неделе ВТО заявила, что Индонезия запросила консультации по спору с ЕС относительно антидемпинговых пошлин.

В прошлом году ЕС ввел антисубсидиционную пошлину в размере 21% на импорт холоднокатаного плоского проката из нержавеющей стали из Индонезии, которая дополняет антидемпинговые пошлины, введенные в ноябре 2021 года, в диапазоне от 10,2% до 20,2%.

Политика ЕС не соответствует правилам ВТО. Индонезийский экспорт в ЕС составлял около полумиллиарда долларов (ежегодно), и эти тарифы снизили конкурентоспособность индонезийской продукции», — заявил агентству Reuters высокопоставленный чиновник министерства торговли Джатмико Брис Витяксоно.

По его словам, после первого введения антидемпинговых пошлин поставки Индонезии в ЕС в 2021 году упали примерно до $229 млн.

По его словам, после введения дополнительной антисубсидиационной пошлины они еще больше сократились примерно до $40 млн в январе-ноябре прошлого года.

Комиссия ЕС заявила, что блок ввел тарифы «для противодействия несправедливым субсидиям, спонсируемым государством», что, по ее словам, связано с предпочтительным финансированием из Китая и запретом Индонезии на экспорт никелевой руды.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции