Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.01.2023
MEPS: цены на длиномерный прокат в США не растут, несмотря на рост затрат

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd, тенденции цен в сегменте сортового проката в США традиционно не достигают таких высот и не опускаются так низко, как цены на плоский прокат. Относительное спокойствие в этой области является долгожданным облегчением для участников рынка.

Покупатели в США могут принимать решения о покупке с определенной степенью уверенности. Это помогает производителям стали осуществлять долгосрочные инвестиции. Обе стороны исходят из того, что внутренние цены, как правило, будут колебаться в узком диапазоне.

И наоборот, покупатели плоского проката в США вынуждены были бороться с периодами крайней волатильности цен в течение последних пяти лет. За этим стоит целый ряд факторов, в том числе введение закона о разделе 232, влияние глобальной пандемии и последствия начала войны в Европе.

Менеджеры по закупкам полосовой продукции в США часто сравнивают динамику цен с американскими горками. Пользователи стали могут ожидать, что сектор длиномерного проката, который подвергается многим из тех же внешних воздействий, будет вести себя аналогичным образом. Однако исторические цены на сортовой прокат относительно стабильны по сравнению с ним.

Результаты исследования MEPS в США в январе являются примером этого. После длительного периода ухудшения цены на плоский прокат снова начинают расти. Ряд повышений списка заводов набрал обороты на рынке. Ожидается, что в первом квартале базисные значения цены будут расти дальше.

Увеличение стоимости металлолома как в декабре, так и в январе стало одним из факторов последнего подъема. Несмотря на то, что лом является основной статьей расходов при производстве многих видов сортового проката, за последние четыре недели сообщалось о незначительных изменениях цен на балки, прутки и стержни.

Ожидается снижение активности в это время года. Спрос со стороны сектора жилищного строительства значительно сократился. Решение Федеральной резервной системы повысить процентные ставки в попытке снизить инфляцию сильно давит на внутренний рынок жилья. И наоборот, другие сегменты, связанные со строительством, работают относительно хорошо.

Отставание в проектах коммерческого строительства поддерживало уровень активности на протяжении большей части 2022 года. Перспектива утверждения ряда важных схем общественной инфраструктуры должна поддерживать спрос в 2023 году.

Прием заказов на уровне завода и склада остается на приемлемом уровне по сравнению с тем, что наблюдается в других частях мира. Считается, что дальнейший рост расходов на металлолом может даже стать прелюдией к повышению цен на сортовой прокат в ближайшие месяцы.

Ценовые амбиции заводов, вероятно, будут поддержаны отсутствием альтернативных поставок из-за рубежа. Из-за роста мировых цен на сталь в последние недели увеличились предложения по ценам на импорт в США.

Преимущество приобретения материала у торговых точек за пределами Северной Америки, а не у местных фабрик, значительно сузилось. Импортные объемы, вероятно, в настоящее время малопривлекательны. Существующее торговое законодательство и относительно длительные сроки поставки, указанные иностранными производителями, являются обескураживающими факторами.

Однако ожидается, что американским производителям сортового проката будет сложно добиться значительного повышения цен, особенно в зимние месяцы. Внутренние поставки для большинства продуктов остаются легко доступными. И это несмотря на недавние перебои в производстве в период праздников. Наиболее распространенные размеры доступны со склада прокатного стана или из следующей запланированной прокатки.

Менеджеры по закупкам подчеркивают, что цены на арматуру и сортовой прокат находятся на исторически высоком уровне. Учитывая сохраняющиеся опасения по поводу рецессии в США и во всем мире, вполне вероятно, что стоимость длинномерного проката будет испытывать негативное давление на протяжении большей части этого года.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции