Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

27.01.2023
Стальная отрасль и ветроэнергетика призывают ЕС уточнить список важнейшего сырья

Как сообщает агентство Reuters, европейская сталелитейная и ветровая промышленность в четверг призвали Европейский Союз использовать предстоящее законодательство, чтобы обеспечить достаточный доступ к критически важным материалам для зеленой энергетики.

8 марта ЕС должен обнародовать свой Закон о критических сырьевых материалах (CRMA), чтобы обеспечить поставки критически важного сырья, включая литий, кобальт, марганец и редкоземельные элементы, необходимые для электромобилей (EV).

«CRMA должен сломать зависимость Европы от горстки стран-экспортеров», — говорится в совместном заявлении отраслевых групп WindEurope и Eurofer.

Европа зависит от Китая в отношении редкоземельных элементов и основных материалов для производства стекловолокна, которое, наряду с металлическим ломом, по мнению обеих групп, должно быть включено в категорию критически важных минералов материалов, необходимых для перехода к зеленой экономике.

Редкоземельные элементы используются для изготовления постоянных магнитов электромобилей и ветряных турбин, а стекловолокно — для лопастей ветряных турбин.

Эти два сектора взаимозависимы: сталь используется для строительства башен ветряных турбин, а энергия ветра будет ключевым фактором, помогающим сталелитейному сектору сократить свой углеродный след.

Группы заявили, что стальной лом игнорируется как критически важный для Европы.

«Несмотря на свою критическую важность для успешной декарбонизации сталелитейного сектора и его цепочки создания стоимости, лом является наиболее экспортируемым потоком отходов из ЕС в третьи страны», — говорится в заявлении.

Европейский комиссар Тьерри Бретон на этой неделе призвал европейских финансистов предоставить больше средств поставщикам полезных ископаемых.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции