Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.01.2023
Nippon Steel  готовится к зарубежному захоронению двуокиси углерода

Крупнейшая сталелитейная компания Японии Nippon Steelприступила к реализации проекта по захоронению вырабатываемой ею двуокиси углерода на территории Австралии, Индонезии и Малайзии. Об этом 25 января сообщила газетаNikkei.

По ее данным, в проекте также примут участие сингапурское подразделение американской энергетической группы Exxon Mobilи японская корпорация Mitsubishi. Ожидается, что CO2 из выбросов заводов Nippon Steel будут отлавливать и сжижать с помощью специального оборудования. После этого груз станут танкерами доставлять к выработанным месторождениям нефти и природного газа в регионе и закачивать туда под давлением. Таким образом Nippon Steel на ряду с осуществлением других мер рассчитывает добиться углеродной нейтральности к 2050 году, отмечает Nikkei.

Правительство Японии поставило цель полностью прекратить промышленные и автомобильные выбросы в атмосферу углекислого газа к 2050 году. Для этого нужно иметь оборудование, позволяющее отлавливать и утилизировать его в объеме 120 млн тонн в год, сообщило ранее министерство экономики, торговли и промышленности страны. Эксперименты по захоронению двуокиси углерода в подземных пластах ведутся в Японии с 2016 года.
Источник: ТАСС
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции