Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.12.2022
Китай сбалансирует амбиции по сокращению выбросов углерода в стальной отрасли

Как сообщает агентство Platts, чувствуя давление замедления экономического роста, ясно, что Китай в настоящее время пересматривает свои амбиции по сокращению выбросов углерода.

Позиция Китая по сокращению выбросов углерода в сталелитейной промышленности остается сравнительно жесткой, поскольку правительство по-прежнему стремится ограничить производство сырой стали в стране в 2022 году на уровне 2021 года.

На сталелитейную промышленность приходится около 15% общих выбросов углерода в Китае.

Однако, чтобы избежать дальнейшего давления на и без того замедленный экономический рост, санкционированное правительством сокращение производства в этом квартале, вероятно, будет гораздо более скромным по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

Некоторые источники на сталелитейных заводах заявили, что если бы не экономический спад, центральное правительство, возможно, все еще стремилось бы сократить производство нерафинированной стали в 2022 году более чем на 50 миллионов тонн, или на 5%, по сравнению с 2021 годом.

По состоянию на 24 ноября Китай до сих пор не объявил о своей цели по сокращению производства стали на 2022 год. Некоторые участники рынка заявили, что, учитывая резкое замедление спроса на сталь для недвижимости, производство стали в Китае в 2022 году должно естественным образом снизиться по сравнению с уровнем 2021 года.

Хотя Китай еще не объявил о своей цели по сокращению производства нерафинированной стали на 2022 год, наблюдатели рынка полагают, что произойдет естественное снижение по сравнению с уровнями 2021 года из-за резкого замедления спроса на сталь со стороны сектора недвижимости.

Ожидается, что без строгих распоряжений правительства о сокращении производства производство нерафинированной стали в Китае в 2022 году упадет менее чем на 20 млн тонн или даже сравняется с объемом производства в 2021 году, составляющим 1,035 млрд тонн.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции