Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.11.2022
"Уралметаллургмонтаж" выиграл в суде 22й иск к ЧМК "Мечел"

Компания «Уралметаллургмонтаж» уже не впервые требует долги с предприятия «Мечела», следует из материалов арбитражного суда.

Арбитражный суд Челябинской области полностью удовлетворил иск компании «Уралметаллургмонтаж» (УММ) к ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК, входит в «Мечел»). На этот раз ЧМК обязали выплатить подрядчику более 9,9 млн рублей задолженности по договору.

Изначально истец требовал взыскать 23,4 млн рублей, впоследствии снизив претензии до почти 10 млн рублей. Иск был подан в июне 2022 года, 11 ноября вынесено решение суда первой инстанции.

Согласно материалам дела, в 2021 году ЧМК и «Уралметаллургмонтаж» заключили договор, согласно которому УММ оказывает заказчику услуги ремонта. Подрядчик выполнил свою часть обязательств, но оплату так и не получил, после чего обратился с претензией к заказчику. Поскольку требования не были удовлетворены добровольно, «Уралметаллургмонтаж» обратился в арбитражный суд.

В суде было указано, что Челябинский металлургический комбинат не исполняет свои обязательства по договору и, более того, пытается доказать, что подрядчик не уведомил его о наличии претензий.«Судом установлено, что в рассматриваемом деле настоящий спор возник в результате несвоевременного исполнения ответчиком договорного обязательства. Какие-либо обстоятельства, которые могли бы быть признаны свидетельствующими о недобросовестности поведения истца, не установлены. Исходя из характера спора и поведения ответчика судом сделан вывод о том, что причиной сохранения конфликтной ситуации является поведение ответчика, не имеющего намерение добровольно и оперативно урегулировать возникший спор», — говорится в решении.

ЧМК еще может обжаловать постановление в апелляционном порядке.

Всего «Уралметаллургмонтаж» подал против Челябинского металлургического комбината 31 иск на 276,6 млн рублей. Из них семь исков еще находятся на рассмотрении. Компания выиграла 22 дела против ЧМК, взыскав 126,2 млн рублей.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции