Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

01.11.2022
Acerinox снизит прибыль в четвертом квартале, но ожидает рекордных результатов за год

Как сообщает агентство Reuters, испанский производитель стали Acerinox заявил, что ожидает снижения запасов стали из-за неопределенности на рынке, что повлияет на его основную прибыль в четвертом квартале, хотя он по-прежнему ожидает рекордных результатов за весь год.

Компания считает, что ее прибыль в четвертом квартале до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) отстает от показателей третьего квартала, поскольку на европейском рынке нависла неопределенность, влияющая на запасы.

«Изменение ожиданий наших клиентов привело к увеличению товарных запасов на большинстве рынков», — сказал главный исполнительный директор Acerinox Бернардо Веласкес, добавив, что в настоящее время рынки начинают процесс регуляризации, который Acerinox планирует завершить к началу 2023 года.

Компания заявила, что после первого полугодия, в течение которого потребление росло вместе с объемами импорта, в третьем квартале наблюдалось изменение тенденции, поскольку неопределенность в отношении геополитической ситуации, рост цен и повышение процентных ставок повлияли на европейские рынки.

Чистая прибыль компании за девять месяцев почти удвоилась до €741 млн ($745,6 млн) с €373 млн год назад.

По словам Acerinox, выручка улучшилась благодаря хорошей ситуации с портфелем заказов и уровням цен, которые позволили производителю стали переложить увеличение затрат на сырье и энергию на клиентов.

Производство стали в третьем квартале составило 502 366 тонн, что на 22% ниже в годовом исчислении и на 19% ниже, чем в предыдущем квартале.

В 2021 году производитель стали сообщил о рекордной чистой прибыли за весь год, что представляет собой 11-кратный скачок по сравнению с 2020 годом.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции