Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.10.2022
Sasol и ArcelorMittal совместно изучают проекты по водороду и улавливанию углерода

Как сообщает агентство Reuters, южноафриканская нефтехимическая компания Sasol во вторник заявила, что сотрудничает с производителем стали ArcelorMittal South Africa для изучения технологии улавливания углерода и производства стали с использованием зеленого водорода.

Sasol является крупнейшим в мире производителем топливных продуктов и химикатов из угля, но отказывается от ископаемого топлива в рамках своего плана декарбонизации. ArcelorMittal South Africa — крупнейший производитель стали в Африке со значительным углеродным следом.

Обе компании стремятся к нулевым выбросам углерода к 2050 году в соответствии с целью правительства Южной Африки по сокращению выбросов парниковых газов, вызывающих потепление климата.

В заявлении Sasol говорится, что две фирмы будут совместно продвигать исследование зеленого водорода и производных, посвященное потенциалу региона Салданья как экспортного центра зеленого водорода и производных, а также производства экологически чистой стали.

Эти инициативы могут привести к тому, что ArcelorMittal South Africa станет первым в Африке производителем зеленого плоского проката, использующим зеленый водород на своем заводе в Салданье, который в настоящее время находится на обслуживании и обслуживании, а также сократит выбросы углерода на своем флагманском заводе в Вандербейлпарке.

«Эти потенциальные проекты являются важным стартом на нашем пути к декарбонизации и создают прекрасную возможность внести свой вклад в стремление правительства Южной Африки перейти к «зеленой» экономике», — сказал Кобус Верстер, исполнительный директор ArcelorMittal South Africa.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции