Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

07.10.2022
Новые санкции ЕС коснутся импорта стальных полуфабрикатов из России

Как сообщает агентство Platts, Европейский Cовет принял восьмой пакет санкций против России, который расширяет запрет на импорт российской стальной продукции, включая стальные полуфабрикаты, говорится в заявлении Европейской Rомиссии от 6 октября.

Среди ряда других объявленных ограничений ЕК заявила, что запрещает экспорт угля, в том числе коксующегося угля, который использовался на российских промышленных предприятиях.

ЕС ранее запретил импорт готовой стали из России в рамках санкций, введенных в марте, а некоторые поставщики полуфабрикатов и сырья также ранее пострадали от санкций, введенных в отношении конкретных компаний и частных лиц.

Европейская Комиссия, которая заявила, что новые ограничения на импорт составили почти €7 млрд. ($6,9 млрд.), добавила, что запрет на импорт некоторых полуфабрикатов из стали будет действовать в течение переходного периода.

Источники на рынке ранее сообщали S&P Global Commodity Insights, что представители европейских заводов обратились с официальным запросом о введении санкций в отношении импорта полуфабрикатов из России после того, как президент России Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию 21 сентября.

Тем не менее, девять крупных компаний, в том числе европейские перекатчики и трейдеры, направили совместное письмо в ЕС 27 сентября, подчеркнув риск «наложения санкций на исходные материалы для бизнес-модели перекатывания в Европе».

Согласно письму, любой запрет на импорт стальных полуфабрикатов, таких как слябы, заготовки и блюмы из России, будет иметь такие последствия для отрасли, как безработица и скачки цен, поскольку других реальных вариантов замены поставок не было. с альтернативными производителями.

Согласно письму, более 80% стальных полуфабрикатов ЕС поступает из России и Украины.

НЛМК является единственным экспортером слябов из России, который все еще активно работает на рынке ЕС, несмотря на глобальные санкции, и сосредоточил свое внимание на слябах, поставляемых на собственные рулонные и толстолистовые заводы в Бельгии, Франции, Дании и Италии, а также на некоторых внешних продажах покупателям из Центральной Европы.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции