Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

03.10.2022
MEPS: цены на нержавеющую сталь в Азии растут из-за проблем с поставками

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировой спрос на нержавеющую сталь оставался слабым в течение всего летнего периода. Тем не менее, рыночные настроения в Азии стали более оптимистичными после возвращения к работе после праздников середины осени в начале этого месяца.

В начале сентября цена на никель на LME начала расти после запрета на продажу российского сырья на склады в Великобритании.

Несмотря на слабый спрос на нержавеющую сталь, запасы никеля продолжали сокращаться, поддерживая рост цен.

Стоимость никеля снизилась в последние дни. Тем не менее, азиатские производители нержавеющей стали, как ожидается, попытаются повысить свои внутренние отпускные цены на октябрь из-за проблем с поставками.

Крупнейший производитель стали в Южной Корее POSCO понес значительный ущерб во время тайфуна Хиннамнор.

Сообщается, что линии горячей и холодной прокатки нержавеющей стали серьезно пострадали от наводнения на площадке компании в Пхохане.

Хотя оценки все еще делаются, ранние признаки указывают на то, что завод вряд ли вернется к полной производительности до конца года.

В нормальных торговых условиях удаление такого большого объема продукции с рынка было бы крайне разрушительным для покупателей нержавеющей стали.

Однако, несмотря на то, что ожидаются некоторые отмены или отсрочки заказов клиентов, это вряд ли приведет к кризису поставок.

POSCO считает, что большинство дистрибьюторов, как местных, так и зарубежных, имеют достаточные запасы, чтобы выдержать любое значительное воздействие.

Сталелитейщики в других регионах также могут покрыть любые дополнительные потребности.

В других частях мира производители нержавеющей стали вынуждены простаивать на фоне высоких затрат на электроэнергию и медленных продаж.

В Европе и США запасы горячекатаного и холоднокатаного плоского проката остаются высокими.

Большинство покупателей сообщают, что у них достаточно материала, чтобы досмотреть их как минимум до конца года.

Поэтому многие дистрибьюторы предполагают, что для создания баланса между спросом и предложением необходимо дополнительное сокращение производства.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции