Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.09.2022
Главгосэкспертиза одобрила проект завода цельнокатаных ж/д колес в ОЭЗ "Липецк"

Соглашение о строительстве завода на территории особой экономической зоны «Липецк» на Петербургском международном экономическом форуме-2021 подписали губернатор региона Игорь Артамонов и президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров. За год объект был спроектирован и в сентябре получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Проектируемый в Грязинском районе Липецкой области металлургический машиностроительный комплекс должен стать современным производством цельнокатаных железнодорожных колес, на котором планируется придерживаться принципов «зеленой металлургии» (то есть работать без отходов) и энергоэффективности.

В составе предприятия построят электросталеплавильный цех для выпуска круглой литой заготовки, колесопрокатный цех, вспомогательные объекты и объекты общезаводского назначения. В проектной документации разработаны технические решения по технологии выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки стали, а также по производству колес, позволяющие минимизировать затраты на строительство и производственные расходы, обеспечить безопасные условия труда, сократить до минимума негативное воздействие на окружающую среду.

В качестве основного вида сырья для выплавки колесной стали будут использоваться доменный чугун и металлический лом, образующийся на ремонтных предприятиях Новотранса.

Мощность завода составит 400 тыс. цельнокатаных колес в год.

Генпроектировщик объекта – ООО «МетПромСтрой».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции