Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.09.2022
Регион MENA может стать мировым лидером в производстве экологически чистой стали

По данным агентство Reuters, в новом отчете Института экономики энергетики и финансового анализа говорится, что регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) находится в лучшем положении для начала производства углеродно-нейтральной или экологически чистой стали.

«Регион MENA может стать мировым лидером, если он быстро перейдет на возобновляемые источники энергии и применит зеленый водород в своем сталелитейном секторе», — сказал автор отчета Соруш Басират.

В металлургическом секторе региона доминирует технология дуговой печи с прямым восстановлением железа (DRI-EAF), которая дает меньше выбросов, чем все более устаревшие доменные печи, работающие на угле, и кислородно-конвертерный процесс (BF-BOF), используемый в 71% случаев. мирового производства нерафинированной стали в 2021 году.

Басират говорит, что процесс DRI-EAF, в котором используется синтез-газ, полученный из природного газа или газифицированного угля, а также электричество, мог бы обеспечить нулевые выбросы, если бы использовался зеленый водород (производимый с использованием электролиза на возобновляемых источниках энергии) и электродуговые печи, работающие на возобновляемых источниках энергии.

«MENA имеет налаженные поставки железной руды сорта DRI, а ее заводы по производству окатышей из железной руды являются одними из крупнейших в мире. В 2021 году страны Ближнего Востока и Северной Африки произвели всего три процента мировой сырой стали, но на их долю пришлось почти 46% мирового производства DRI», — отмечается в отчете.

«По сравнению с другими регионами существующие мощности DRI-EAF в регионе MENA означают, что для замены базовой технологии не требуются дополнительные инвестиции. Все новые инвестиции могут быть направлены на расширение производства зеленого водорода среди других возобновляемых источников энергии», — говорится в отчете.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем сценарии с нулевыми выбросами моделирует, что к 2050 году глобальная доля водородного (H2) производства DRI-EAF достигнет 29% производства первичной стали.

По оценкам Bloomberg, к 2050 году 56% (840 миллионов тонн) производства первичной стали будет производиться с помощью H2DRI-EAF в сценарии с нулевыми выбросами.

«Доступ к большим ресурсам солнечной энергии позволяет производить зеленый водород по конкурентоспособной цене», — сказал Басират. «При имеющихся мощностях MENA к 2050 году можно будет производить зеленый водород по цене ниже $1 за кг».

Поскольку ЕС вскоре создаст Механизм корректировки углеродных границ, экспорт стали из стран Ближнего Востока и Северной Африки будет иметь преимущество, если он не содержит углерода.



В отчете отмечается, что MENA имеет хорошую инфраструктуру и трубопроводы, которые могут способствовать более дешевой транспортировке водорода производителям стали. Кроме того, его металлургический и горнодобывающий сектор уже инвестировал в цепочку создания стоимости вверх по течению и может поставлять высококачественные окатыши для сталелитейных компаний.

Иран, Саудовская Аравия и Египет являются ведущими производителями стали в регионе MENA, производя более 80%в от общего объема производства в регионе.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции