Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.08.2022
MEPS: сдвиг на рынке нержавеющей стали в США приводит к быстрому увеличению запасов

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., с апреля 2022 г. в секторе нержавеющей стали США произошли быстрые изменения рыночных основ. Растущая инфляция и ухудшение прогноза роста ВВП негативно сказываются на настроениях, поскольку опасения по поводу рецессии продолжают расти.

Некоторые производители предпочитают сокращать свое производство из-за текущих проблем с цепочкой поставок, в то время как другие все больше обеспокоены дорогостоящими запасами и надвигающимся экономическим спадом.

Запасы нержавеющей стали, особенно горячекатаной и холоднокатаной в рулонах, быстро росли в течение последних нескольких месяцев.

Сочетание увеличения внутреннего предложения и более высоких, чем обычно, объемов импорта привело к тому, что в последние недели многие продавцы товаров и сервисные центры охарактеризовали свои запасы как «раздутые».

Американские производители стали были защищены от иностранной конкуренции с помощью мер по разд.232 в течение нескольких лет. Однако ограниченная доступность на месте в сочетании с резким скачком цен на нержавеющую сталь в Северной Америке привела к тому, что большое количество покупателей приобрели материал у зарубежных поставщиков, особенно в течение последних двенадцати месяцев.

По последним оценкам, импорт плоского проката из нержавеющей стали вырос почти на 120% в годовом исчислении за первые пять месяцев 2022 года.

Следовательно, количество заказов у ​​производителей нержавеющей стали в США сократилось, а сроки поставки сократились. Книги заказов Outokumpu и North American Stainless на сентябрь все еще открыты.

Покупателям, которые в последние месяцы не могли получить новую продукцию на прокатных станах холодной прокатки, теперь предлагаются тоннажи.

В результате завышенных запасов и снижения покупательской активности цены перепродажи и размер прибыли упали.

Хотя официальных заявлений от американских сталелитейных заводов не поступало, покупатели сообщают, что в дополнение к недавнему снижению ежемесячной надбавки на сплавы они обнаруживают некоторое снижение базовых цен на рулоны.

По мере того, как компании пытаются сократить свои дорогие и затоваренные запасы, цены, скорее всего, останутся под понижательным давлением.

Стоимость продажи нержавеющей стали в США в настоящее время значительно выше, чем в Европе и Азии. Средняя стоимость холоднокатаного рулона MEPS 304 в Азии в июле была почти на $2000 за тонну ниже, чем соответствующий показатель в Северной Америке.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции