Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

22.07.2022
США возобновляют пошлины на х/к  прокат из Китая, Индии, Южной Кореи и Японии, но отменяют их для Бразилии

Как сообщает агентство Reuters, Комиссия по международной торговле США в среду проголосовала за продление антидемпинговых и антисубсидационных пошлин США на х/к плоский прокат из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Великобритании еще на пять лет, но отменила такие пошлины на ту же продукцию из Бразилии.

Решение комиссии знаменует собой значительную победу отечественных производителей стали, фиксируя высокие пошлины, которые не позволят плоскому прокату китайского производства попасть на рынок США в течение этого периода.

Х/к плоский прокат, используемый в автомобилестроении и производстве бытовой техники, является одним из самых объемных и прибыльных продуктов для отечественных производителей стали, которые резко уступали долю рынка иностранным производителям до введения пошлин в 2016 году.

Два года спустя бывший президент Дональд Трамп ввел дополнительные тарифы национальной безопасности «Раздел 232» в размере 25%, и решение ITC не влияет на них.

По данным Министерства торговли, средневзвешенные ставки антидемпинговых пошлин на импорт холоднокатаного плоского проката в настоящее время составляют 265,8% для Китая, 71,35% для Японии, 28,4% для Южной Кореи, 25,2% для Великобритании и 7,6% для Индии.

Комиссия определила, что отмена пошлин со всего х/к проката, кроме бразильского, «вероятно, приведет к продолжению или повторению материального ущерба» отечественным производителям в течение «разумного периода времени», говорится в заявлении.

ITC заявил, что отмена пошлин из Бразилии вряд ли приведет к таким травмам.

Американский институт чугуна и стали, крупная торговая группа производителей стали, заявил, что не согласен с решением отменить пошлины на сталь в Бразилии, но комиссия «сделала правильный выбор», сохранив пошлины на китайскую, японскую, южнокорейскую, индийскую и британскую х/к сталь.

«В этих случаях нет причин проводить различие между рассматриваемыми странами, поскольку демпинговый и/или субсидируемый импорт х/к стали из всех этих стран окажет негативное влияние на отечественных производителей стали», — заявил президент AISI Кевин Демпси в своем отчете.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции