Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

21.07.2022
BHP и Tata Steel объединятся в разработке технологий производства "низкоуглеродистой" стали

Как сообщает International Mining, компания BHP подписала Меморандум о взаимопонимании с индийской Tata Steel с намерением совместно изучать и исследовать технологии производства низкоуглеродистого железа и стали.

В рамках партнерства BHP и Tata Steel намерены совместно работать над способами снижения интенсивности выбросов при производстве стали в доменных печах по двум приоритетным направлениям: использование биомассы в качестве источника энергии и применение улавливания и утилизации углерода в производстве стали. По словам BHP, партнерство направлено на то, чтобы помочь обеим компаниям в достижении их соответствующих целей в области изменения климата и поддержать стремление Индии стать углеродно-нейтральным.

Технологии, изучаемые в рамках этого партнерства, потенциально могут снизить интенсивность выбросов сталелитейных заводов на 30%. Важно отметить, что эти проекты демонстрируют, как меры по сокращению выбросов, применяемые в процессе производства чугуна в доменных печах, на который приходится более 60% производства стали в Индии, могут существенно снизить углеродоемкость существующих мощностей.

Помимо этих проектов, BHP и Tata Steel взяли на себя обязательства по постоянному интенсивному обмену знаниями, в ходе которого обе стороны будут изучать возможности дальнейшего сотрудничества, экосистемы и бизнес-возможности в цепочке создания стоимости стали, а также в секторах исследований и инноваций как в Индии, так и в Австралии.

Tata Steel и BHP активно участвуют в установлении партнерских отношений с единомышленниками в области сокращения выбросов при производстве стали. В последние годы BHP сотрудничает с крупными мировыми компаниями POSCO, China Baowu, JFE Steel и HBIS Group, чтобы изучить возможности сокращения выбросов парниковых газов при производстве стали. По данным BHP, совокупный объем производства пяти сталелитейных компаний в Азии — в Китае, Индии, Японии и Южной Корее — составляет около 13% от мирового производства стали.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции