Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.07.2022
Суточное производство стали в Китае падает, но избыток предложения сохраняется  

Как сообщает агентство Platts, суточное производство нерафинированной стали в Китае в период с 1 по 10 июля снизилось на 0,8% по сравнению с концом июня до 2,872 млн тонн в сутки, но производство по-прежнему оставалось на 2,6% выше в годовом исчислении, показали данные China Iron & Steel Association от 13 июля.

Избыток предложения на внутреннем рынке Китая по-прежнему не показывает никаких признаков ослабления в июле, что еще больше оказывает давление на цены на сталь и показывает, что для стабилизации цен потребуются дальнейшие сокращения производства, сообщили источники в отрасли.

Согласно данным CISA, ежедневное производство чугуна в Китае в период с 1 по 10 июля снизилось на 1,5% по сравнению с 21-30 июня, но выросло на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2,478 млн тонн в сутки.

По состоянию на 10 июля запасы готовой стали на заводах, контролируемых CISA, были на 28,4% выше в годовом исчислении и составили 18,05 млн тонн.

По данным S&P Global Commodity Insights, избыток предложения сказался на рентабельности отечественного горячекатаного рулона и арматуры, которая 12 июля составляла минус $65 за тонну и минус $31 за тонну.

Несколько источников на рынке заявили, что снижение производства стали остается медленным, несмотря на то, что заводы работают с убытками, поскольку большинство производителей стали по-прежнему неохотно расширяют сокращение производства, опасаясь, что это повлияет на их долю на рынке и рост местного ВВП.

Если ежедневное производство нерафинированной стали в Китае останется на уровне начала июля в 2,872 млн тонн до конца 2022 года, производство нерафинированной стали в стране в июле-декабре будет на 12% выше, чем за тот же период 2021 года, согласно расчетам S&P Global, основанным на по данным CISA и Национального бюро статистики.

Расчеты показали, что в 2022 году производство стали будет примерно на 1,7% выше, чем в прошлом году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции