Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

29.06.2022
«Северсталь» заместила импортные комплектующие для выплавки стали аналогом собственного производства

Череповецкий меткомбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») освоил производство фурменных наконечников. Детали выпускаются на площадке Центра ремонта сталеплавильного оборудования (входит в состав «Северстали»).

«В связи с санкционными ограничениями мы оказались в условиях дефицита целого ряда расходных материалов и деталей, в том числе – наконечников кислородных фурм. Без них невозможна подача кислорода в агрегат, а значит и производство жидкой стали. Благодаря многолетней экспертизе и собственному оборудованию, мы полностью заместили импортные комплектующие деталями собственного производства. Сейчас мы активно работаем над стойкостью наконечников, что позволит реже производить их замену, а значит – поддержать рентабельность производства», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В рамках задачи по импортозамещению сотрудники компании в короткие сроки доработали собственные чертежи, внесли изменения в конструкцию деталей, установили необходимое оборудование и обучили персонал. В процессе изготовления наконечников применена нестандартная технология сварки разнородных металлов
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции