Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

27.06.2022
НЛМК улучшает качество проката с покрытиями

Группа НЛМК улучшает качество выпускаемой продукции. В частности, прокат с цинкалюмомагниевым покрытием стал ещё более стойким, сообщается в материалах металлургической компании.

"Проведены успешные испытания проката с повышенной коррозийной стойкостью с лакокрасочным покрытием. Результаты показали фактически нулевое воздействие агрессивных сред на поверхность металла. Вывод нового продукта на рынок ожидается в первой половине 2023 года.

Сталь с антикоррозийным цинкалюмомагниевым покрытием имеет неоспоримые преимущества перед стандартным оцинкованным. Данный вид проката вдвое медленнее теряет массу, а значит, вдвое более устойчив к коррозионному воздействию. Однако нанести лакокрасочное покрытие на сталь с антикоррозийным цинкалюмомагниевым покрытием значительно сложнее, чем на традиционную оцинковку - находящийся на поверхности проката оксид магния препятствует сцеплению и удаляется хуже, чем оксиды цинка и алюминия.

Задача была успешно решена на площадках в Страсбурге и Липецке. Прокат с антикоррозийным покрытием и нанёсенной лакокраской подвергался ускоренным испытаниям в камере соляного тумана. Анализ испытаний аналогичных образцов зарубежных сталелитейных компаний показывает, что прокат НЛМК по стойкости к коррозии не уступает зарубежным аналогам, а где-то и превосходит их.

Группа НЛМК планирует выводить на рынок прокат с цинкалюмомагниевым покрытием в первой половине 2023 года. Он рекомендован для применения в средне- и сильноагрессивных средах, для производства ЛСТК, прогонов, каркаса несущих конструкций перегородок, каркаса перекрытий и стеновых элементов, в том числе КОС. Кроме того, сталь с данным антикоррозийным покрытием будет использоваться как основа для выпуска проката с полимерным покрытием. Такой вид проката обеспечивает долговечность эксплуатации строений, расположенных в средней полосе России, в течение не менее 50 лет.

Кроме того, в НЛМК повысили устойчивость оцинкованного проката - благодаря нанесению тонкого слоя органического покрытия. Это обеспечило трёхкратное увеличение стойкости металла. Дополнительные преимущества нового покрытия - большая устойчивость к штамповке и формованию, лучшая свариваемость и окрашиваемость металла.

Также компания завершила модернизацию агрегата полимерных покрытий АПП-1. Был реконструирован участок химической подготовки, что позволяет значительно улучшить показатель адгезии - сцепления лакокрасочного материала с металлической основой. Агрегат мощностью 130 000 тонн предназначен для нанесения на лист толщиной до 2 мм и шириной 1600 мм высокотехнологичных покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками. После завершения испытаний НЛМК планирует пересмотр текущих гарантийных сроков службы металлопроката", - сообщают в компании.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции