Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

06.06.2022
Acerinox и Aperam создадут мирового гиганта по производству нержавеющей стали?

Как сообщает агентство Reuters, 3 июня испанская Acerinox и голландская компания Aperam заявили, что ведут предварительные переговоры о возможном слиянии, что может создать мирового лидера в производстве нержавеющей стали и крупнейшего производителя в Европе.

Аналитики говорят, что сделка, если она будет достигнута, может столкнуться с препятствиями со стороны европейских антимонопольных органов.

«Обсуждения находятся на ранней стадии, и не было достигнуто согласия относительно объема, структуры или условий любой возможной сделки», — говорится в заявлении Aperam.

Объединение может создать европейского игрока, способного производить 2,3 млн тонн в год, что намного больше, чем у нынешнего лидера, финской Outokumpu с 1,4 млн тонн, считают аналитики Jefferies. Объединенная фирма также будет занимать лидирующие позиции в США, Южной Америке и Южной Африке.

«Объединенная группа станет одним из ведущих мировых игроков в отрасли нержавеющей стали и явным лидером в США и Европе», — добавили аналитики Banco Sabadell.

И Jefferies, и Banco Sabadell выразили озабоченность по поводу препятствий перед европейским антимонопольным органом.

Аналитики Mirabaud исключили зеленый свет от регулятора Европейского Союза, не предписывая «существенных корректирующих мер», добавив: «Это снижает привлекательность долгосрочного слияния для акционеров Acerinox».

Сделка потребует поддержки семьи Миттал, которой принадлежит около двух пятых акций Aperam, которая была выделена из ArcelorMittal в 2011 году.

Также потребуется поддержка семьи Марч, которая через холдинг владеет 18% акций Acerinox.

Рыночная стоимость испанской компании на момент закрытия торгов в четверг составляла €3,3 млрд. ($3,6 млрд.), что немного превышает €3,1 млрд. у Aperam.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции