Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.05.2022
Декарбонизация металлургии   Китая — дорогостоящий квест?

Как сообщает агенттство Platts, высокие амбиции Китая по достижению пика выбросов углерода к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году подтолкнули крупных китайских производителей стали к поиску более экологичного пути производства, поскольку они все больше проявляют интерес к разработке заводов по производству железа прямого восстановления или DRI, использующих водород и природный газ.

Но растущие затраты на обезуглероживание и ожидаемое преобладание традиционного маршрута доменная печь-конвертер в китайской сталелитейной промышленности в обозримом будущем замедлят переход сектора на использование низкоуглеродистого маршрута производства электродуговой печи прямого восстановления как минимум до 2030 года.

Сокращение выбросов на маршруте доменная печь-конвертер также будет дорогостоящим и сложным.

Согласно расчетам S&P Global Commodity Insights, в 2021–2025 годах в Китае, вероятно, будет введено в эксплуатацию не менее 8,2 млн т/год мощностей DRI с низким или нулевым выбросом углерода, при этом Baosteel и Hebei Iron & Steel Group являются двумя основными первопроходцы. Baosteel является частью Baowu Group, крупнейшего в мире производителя стали, а Hebei Iron & Steel занимает третье место в мировом производстве стали.

Несмотря на усилия, водородные установки DRI остаются в относительно меньших масштабах производства.

По словам Baosteel, технология использования чистого водорода в качестве восстановительного газа на заводе DRI все еще находится на стадии испытаний или экспериментов в Китае. Компания стремится повысить коэффициент содержания водорода на своем заводе DRI до 80%-90% к 2030 году.

Восстановительные газы на первых заводах прямого восстановления на предприятиях Baosteel и Hebei Iron & Steel будут представлять собой комбинацию водорода, природного газа и коксового газа.

Baosteel стремится сократить свои выбросы углерода на 30% по сравнению с уровнем 2020 года в 2027 году, в то время как Baowu ставит перед собой такую ​​же цель в 2035 году.

По подсчетам S&P Global, мощности по выплавке сырой стали на маршруте доменная печь-конвертер в Китае в настоящее время составляют более 1 миллиарда тонн в год, в то время как мощность производства стали в ЭДП приближается к 200 миллионам тонн в год.

В настоящее время при производстве 1 млн тонн сырой стали на маршруте доменная печь-конвертер выделяется около 2 млн тонн СО2, а при потреблении чистого лома в ЭДП выделяется 0,8 млн тонн СО2. При производстве стали по обычному методу прямого восстановления и электродуговой печи выделяется 1,4–1,95 млн т CO2, в зависимости от типов восстановителей.

Доменные печи, использующие биомассу, электричество с нулевым выбросом углерода и технологию CCUS, могут сократить выбросы при производстве чугуна почти на 80%.

Но есть одна загвоздка. По данным Baosteel, производственные затраты будут расти, и для производства чугуна потребуется более $150 за тонну по сравнению с железом, получаемым в обычных доменных печах.

Производство чугуна на заводах прямого восстановления с использованием зеленого водорода в качестве восстановительного газа может сократить выбросы CO2 почти на 100%, но затраты будут на $425 за тонну выше, чем при традиционном процессе производства чугуна.

Установки DRI, использующие уголь, электричество с нулевым выбросом углерода и CCUS, также смогут сократить выбросы CO2 почти на 100%, но стоимость по-прежнему будет выше более чем на $400 за тонну. Учитывая высокую стоимость декарбонизации и все еще несовершенные технологии, продукция из стали с низким или нулевым содержанием углерода вряд ли будет доминировать на рынке по крайней мере до 2030 года.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции