Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

24.05.2022
Горнодобывающие и сталелитейные группы Индии предупреждают о негативных последствиях повышения экспортных пошлин

Как сообщает агентство Reuters, повышение экспортных налогов на железную руду, объявленное правительством Индии в выходные, приведет к большим излишкам внутри страны и в основном ударит по производителям низкосортной руды, которые зависят от зарубежных рынков.

21 мая правительство объявило, что с воскресенья экспортные тарифы на новые железные руды и концентраты будут повышены с 30% до 50%, а пошлины на окатыши будут повышены с нуля до 45%. Правительство также отменило импортные пошлины на коксующийся уголь и кокс.

«На самом деле это обречено на провал, потому что будет много накоплений», — сказал Р.К. Шарма, генеральный секретарь Федерации горнодобывающей промышленности Индии (FIMI), сказал, добавив, что экспорт в Китай также сокращается из-за низкого качества индийской руды.

Производство глобальных горнодобывающих компаний, включая BHP, Rio Tinto и Fortescue Metals Group в Австралии, было нарушено из-за проблем с цепочками поставок и нехватки рабочей силы, вызванной пандемией, в то время как бразильская Vale также имела проблемы с погодой.

Индия, третья по величине экономика Южной Азии, также повысила экспортную пошлину на 15% для восьми промежуточных производителей стали и отменила импортную пошлину на коксующийся уголь, нехватка которого привела к росту цен на сталь.

Ведущий орган производителей стали Индии предупредил в понедельник, что новые экспортные пошлины на стальную продукцию «негативно повлияют» на заводы, которые стремились увеличить экспорт и расширить свою долю на мировом рынке.

«Последняя политика будет препятствовать новым инвестициям», — заявил Reuters Дилип Ооммен, главный исполнительный директор ArcelorMittal Nippon Steel India Ltd (AM/NS India) и президент Индийской ассоциации производителей стали.

AM/NS India — совместное предприятие ArcelorMittal и Nippon Steel — считает, что решение о повышении экспортной пошлины на сталь ударит по 90 000 тонн экспорта стали компании каждый месяц, сказал Ооммен.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции