Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

04.05.2022
Чехия заморозила имущество Vitkovice Steel из-за подозрений в связях с РФ 

Чехия заморозила имущество расположенного в городе Острава (северо-восток республики) одного из крупнейших в стране металлургических комбинатов Vitkovice Steelв связи с санкциями Евросоюза, введенными против России из-за ситуации на Украине. Со ссылкой на представителя министерства финансов республики Михаэлу Лагронову об этом сообщил сайт газетыMladá fronta DNES.

"Фирма может и далее функционировать, оплачивать труд сотрудников, рассчитываться по контрактам, но не может выводить средства за рубеж, распродавать доли [из своего пакета акций] или направлять прибыть [от деятельности] владельцам", - сказала Лагронова. Государство, по ее словам, усилило контроль за деятельностью Vitkovice Steel.

Решение о замораживании имущества Vitkovice Steel принято в связи с выявленной Финансовым аналитическим управлением Чехии информацией, что его владельцами являются субъекты из санкционного списка.

Между тем представители руководства комбината, на котором в данный момент задействовано около 900 сотрудников, отрицают такую возможность. Они говорят, что владельцами являются пять акционеров с Кипра. Это предприниматели из республик бывшего Советского Союза, не связанные с Россией.

Напомним от MetalTorg.ru, что компания Evraz закрыла сделку по продаже металлургического завода Vitkovice Steel в 2014 году. В сообщении Evraz говорилось, что покупателями выступила «группа частных инвесторов», представленных пятью офшорными компаниями (Martinley Holdings Limited, Nabara Holdings Limited, Vitect Services Limited, Hayston Investments Limited и Dawnaly Investments Limited), каждая из которых приобрела по 20% Vitkovice Steel.Сумма сделки составляла $89млн без учета долга Vitkovice Steel в $198млн, из которых $128млн — задолженность перед Evraz.

С тех пор Vitkovice Steel работает, но балансирует на грани рентабельности. Незначительную чистую прибыль предприятие получало в 2017 и 2021 году. Мощности предприятия — до 755тыс. тонн листового и 170тыс. тонн сортового проката в год, загружены неполностью.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции