Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

25.01.2022
Eurofer хочет избежать использования стальных квот за несколько часов

Как сообщает ценовое агентство Argus, несмотря на рекордные цены на сталь в прошлом году и «предполагаемый дефицит предложения», не должно быть никакого существенного ослабления защитных мер ЕС в отношении стали, говорится в заявлении ассоциации производителей Eurofer, поданном в Европейскую комиссию.

Фактически, текущий уровень либерализации в размере 3% должен быть пересмотрен и снижен до 1%, говорится в заявлении Eurofer, полученном Argus. Eurofer указала на повышенные затраты на энергию, но также заявила, что скачок цен на сталь и «дефицит» в прошлом году носят временный характер и что «рыночные условия вернулись к норме».

Комиссия также должна рассмотреть возможность получения странами-экспортерами с их собственными индивидуальными квотами доступа к остаточной квоте в четвертый период действия защитных мер. Крупные экспортеры приняли «оппортунистическое поведение, чтобы максимизировать свое присутствие на рынке», говорится в сообщении. Если доступ к остаточной квоте сохранится для горячекатаного рулона и горячеоцинкованной стали 4b (HDG), по словам Eurofer, экспортеры смогут получить доступ только к 15% остаточной квоты, что составляет половину текущего уровня в 30%.

В своем нынешнем виде механизм квот «позволяет странам-экспортерам, таким как Индия и Турция, накапливать огромные запасы определенной стальной продукции на границе ЕС в течение недель, предшествующих открытию периода квот, тем самым позволяя выполнять квоту в кратчайшие сроки. часов», — отмечает Eurofer. В нем говорится, что нет никакого экономического оправдания для столь быстрого использования квот.

По словам Eurofer, большие объемы импорта в ЕС в третьем и четвертом кварталах прошлого года были вызваны не экономическими причинами, а избыточными мощностями в странах.

Также должен быть прекращен режим доступа к остаточным квотам без ограничений по некоторым продуктам; Eurofer заявила, что для стальных стержней и легких секций комиссия должна ограничить доступ до 30 % остаточной квоты.

Как и ожидалось, Eurofer хочет, чтобы Вьетнам больше не был развивающейся страной для 4a HDG и получил свою тарифную квоту. В Великобритании, у которой есть собственная защита после Brexit, заводы лоббируют вьетнамскую HDG и индийскую HRC, чтобы получить свои собственные квоты для каждой страны, отменив их нынешнее освобождение.

Комиссия должна ограничить уровень переноса неиспользованной квоты на уровне 4%, говорится в заявлении Eurofer.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции