Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.01.2022
США и ЕС снижают рейтинг спора по тарифам на металлы в ВТО

Как сообщает агентство Reuters, США и Европейский Союз понизили рейтинг своего спора во Всемирной торговой организации по поводу тарифов на сталь и алюминий, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом в 2018 году, и последующих ответных мер ЕС, говорится в документах, поданных ВТО.

Обе стороны договорились в октябре приостановить действие своих тарифов и работать над сделкой по борьбе с «грязным» производством и избыточными мощностями в отрасли в течение следующих двух лет, при этом Китай явно находится в центре их внимания.

Затем каждый из них согласился приостановить обсуждение комиссиями ВТО тарифов Трампа и последующих контрмер ЕС, которые приняли форму тарифов на ряд американских товаров, включая виски, моторные лодки и мотоциклы Harley Davidson.

Документы, поданные в ВТО в пятницу,21 января, показывают, что Вашингтон и Брюссель теперь решили прекратить разбирательство в комиссии и перейти к более неформальному и редко используемому пути арбитража.

Стороны стремятся договориться об арбитрах, в число которых могли бы войти члены существующей коллегии ВТО, а затем немедленно и на неопределенный срок приостановить их работу. В любом случае раньше 1 ноября текущего года они не начнут работу.

Стороны арбитража могут устанавливать свои собственные правила и процедуры и определять спорные вопросы, но они должны согласиться с тем, что решение арбитров является окончательным.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции