Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.01.2022
Итальянская стальная отрасль борется с ростом цен на энергоносители

Как сообщает агентство Reuters, представители стального лобби Италии, как впрочем и других промышленных предприятий, в среду на официальной встрече обратились к правительству с просьбой о выпуске газа из стратегических запасов, чтобы помочь справиться с ростом цен на энергоносители, угрожающим восстановлению после пандемии.

Стремительные цены на газ нанесли ущерб энергоемким отраслям, таким как сталелитейная, бумажная и керамическая промышленность, оставив им выбор между повышением затрат и сокращением или остановкой производства.

Встреча между министром промышленности Италии Джанкарло Джорджетти и отраслевыми ассоциациями обсудит меры, которые помогут компенсировать высокие счета за электроэнергию.

«Выпуск газа из стратегических запасов станет для рынка сигналом «чего бы это ни стоило», чтобы умерить спекуляции», — сказал один из источников.

Во вторник министр энергетики Италии обрисовал в общих чертах пакет мер, которые Рим изучает для ограничения счетов за электроэнергию, поскольку высокие цены на газ, похоже, продержатся дольше, чем ожидалось.

По словам источников, в четверг кабинет министров Италии обсудит некоторые новые меры по сдерживанию цен на энергоносители.

В Италии имеется около 20 млрд кубометров (млрд кубометров) газовых хранилищ, в том числе 4,5 млрд кубометров стратегических запасов, которые нельзя использовать без разрешения правительства и только в случае крайней необходимости.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции