Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.12.2021
Металлургия призывает ЕС обуздать «невыносимо высокие» цены на энергоносители  

Как сообщает агентство Reuters, стальная отрасль, как и доугие энергоемкие отрасли, призвала Европейский Союз решить проблему резкого роста цен на энергоносители, заявив, что рекордные затраты снизили их конкурентоспособность и могут подтолкнуть европейские компании к переезду.

После нескольких месяцев роста цен европейский газ достиг на прошлой неделе рекордных уровней в связи с низким уровнем хранения, более низкими температурами и опасениями по поводу поставок из России.

Резкий скачок цен на газ привел к увеличению затрат на электроэнергию в Европе, что также в меньшей степени было вызвано ценами на выбросы CO2 и сокращением французских ядерных мощностей, что привело к сокращению производства в некоторых отраслях промышленности.

Ориентирные цены на электроэнергию в Германии на ближайшие годы примерно на 500% выше, чем в начале года.

«Продолжительный период невыносимо высоких цен на энергоносители может привести к серьезным убыткам, перемещению европейских компаний и увеличению утечки углерода», - говорит группа европейских промышленных ассоциаций, в том числе цементная группа Cembureau, металлургическая группа Eurometaux, стальное лобби Eurofer и Fertilizers Europe. , говорится в сообщении в среду.

«На уровне ЕС необходимы срочные действия, чтобы позволить затронутым компаниям преодолеть эту ситуацию, которая, как ожидается, продлится еще несколько месяцев, и продолжить инвестирование в энергетический переход в Европе», - заявили в группах.

Утечка углерода произойдет, если компании покинут Европу, чтобы не платить за свои выбросы через углеродный рынок ЕС. В этом году цены на разрешения на выбросы углерода выросли более чем вдвое, и отраслевые группы призвали к реформе рынка.

Около 20 из 27 стран-членов ЕС в ответ на скачок цен приняли чрезвычайные меры, включая снижение налогов на энергию и субсидии для оплаты потребительских счетов.

Брюссель заявил, что лучшая защита от неустойчивых цен на импортируемое ископаемое топливо для стран - это перейти на низкоуглеродистую энергию местного производства в соответствии с целями ЕС в области изменения климата.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции