Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.12.2021
Цены на электроэнергию в Великобритании препятствуют усилиям сталелитейного сектора по сокращению выбросов

Как сообщает агентство Reuters, более высокие, чем в других европейских странах, цены на электроэнергию в Великобритании повлияют на усилия сталелитейного сектора по сокращению выбросов углерода, заявила во вторник отраслевая группа в отчете, призывающем к сокращению сетевых затрат.

Британские производители стали платят за электроэнергию на 61% больше, чем их конкуренты в Германии, и на 51% больше, чем во Франции, говорится в отчете торговой ассоциации UK Steel.

Согласно данным Global Energy Monitor, мировая сталелитейная промышленность является одним из крупнейших в мире источников выбросов CO2, на нее приходится 11% выбросов.

Среди других рекомендаций в отчете по сталелитейной промышленности Великобритании говорится, что британскому правительству следует сократить расходы на электросети, аналогичные тем, которые существуют в Германии и Франции, чтобы помочь отрасли снизить воздействие CO2.

«Сектор будет бороться за декарбонизацию, инвестируя в новое, высокоэнергетическое оборудование, если цены на электроэнергию в Великобритании останутся намного выше, чем у наших конкурентов».

В отчете говорится, что перевод британских доменных печей, работающих на угле, на производство стали на водородной основе может увеличить потребление электроэнергии на 250%, а перевод их на электродуговые методы производства увеличит его на 150%.

При нынешних ценах на электроэнергию переход сталелитейного сектора на водородную основу в Великобритании будет стоить почти на £300 млн. ($398 млн.) в год больше, чем в Германии.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции