Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.12.2021
В Гонконге разработали нержавеющую сталь, убивающую COVID?

Как сообщает агентство Bloomberg, исследователи из Гонконга заявили, что они разработали первую в мире нержавеющую сталь, которая убивает вирус COVID-19 в течение нескольких часов, добавляя к арсеналу продуктов, создаваемых во всем мире для обуздания самой страшной пандемии века.

Недавно разработанный сплав может инактивировать 99,75% вируса SARS-CoV-2 в течение трех часов и 99,99% в течение шести часов, согласно исследованию, опубликованному 25 ноября группой исследователей из Университета Гонконга.

Исследователи университета во главе с Хуангом Минсинем из отдела машиностроения и Лео Пуном из Центра иммунитета и инфекций также связываются с промышленными партнерами, чтобы испытать этот материал при создании стальных изделий, таких как кнопки подъемников, дверные ручки и поручни, которые входят в их число. поверхности, к которым чаще всего прикасаются, в общественных местах.

Нововведение - если оно окажется эффективным и дешево масштабируемым - значительно снизит затраты на регулярную дезинфекцию общественных мест общественного транспорта, таких как аэропорты и вокзалы, а также других мест скопления людей, таких как кинотеатры и спортивные стадионы. Поскольку страхи пандемии возвращаются с вариантом Omicron, новый продукт потенциально может помочь людям вернуться к нормальной жизни после потрясений последних двух лет.

Новый сплав, который добавляет медь в смесь нержавеющей стали, также может защитить от других болезнетворных микробов. Они добавили, что «нержавеющая сталь, защищающая от патогенов, также демонстрирует отличную способность к инактивации» вируса гриппа H1N1 и бактерий Escherichia coli.
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции