Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2021
Nippon Steel намерена выиграть у покупателей скачок цен на сталь

Как сообщает агентство Bloomberg, ведущий производитель стали в Японии заявил, что он близок к тому, чтобы обеспечить рост цен со стороны отечественных производственных гигантов, что указывает на смещение баланса сил от покупателей к продавцам по мере роста цен.

«Мы заметили большой прогресс в корректировке контрактных цен», - сказал в пятницу в интервью исполнительный вице-президент Nippon Steel Corp. Такахиро Мори. «Контракты на второе полугодие почти заключены».

Поставщики стали в Японии берут верх на рынке, где автопроизводители, их крупнейшие клиенты, как правило, имеют больше позиций на переговорах.

Мори сказал, что отечественные производители стали в целом согласились с призывами компании поднять контрактные цены, чтобы отразить скачок цен. Средняя цена Nippon на ее продукцию, продаваемую как за границей, так и дома, за три месяца до сентября выросла до самого высокого уровня с как минимум 2008 года в условиях ограниченного предложения и высокого спроса.

Сталелитейная компания также пытается внести больше изменений в способ выполнения контрактов в рамках своего стремления изменить традиционную практику ведения бизнеса в Японии. По его словам, компания стремится завершить переговоры до начала поставки, сократить сроки контракта с шести до трех месяцев и поставлять продукцию только после согласования цен. Переговоры с покупателями на вторую половину года, заканчивающегося в марте, обычно заканчиваются примерно в феврале, хотя поставки начинаются раньше.

Мори ожидает, что восстановление спроса продолжится, хотя компания будет внимательно следить за последствиями возобновления коронавирусной инфекции в некоторых регионах.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции