Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.11.2021
Китайский рынок нержавейки ждет снижения цен

С середины ноября на китайском рынке нержавеющей стали довольно противоречивая ситуация с заметной ценовой волатильностью, общий настрой рынка – ожидания ценового смягчения, сообщает китайский специализированный источник SMM. Новости о возобновлении производства Guangdong Guangqing Metal Technology оказывали давление на рынок нержавейки, и фьючерсный контракт на Шанхайской бирже на поставку в январе просел до 17000 юаней за тонну, но быстро отыграл снижение после того, как производство вновь было приостановлено. Но затем цены вновь быстро ослабли.

Несколько китайских производителей нержавеющей стали постепенно восстанавливают производство после периода жёсткого нормирования энергоснабжения, это приводит к росту производства нержавейки. Но это совпало с началом традиционного «низкого сезона» для рынка, сопровождающегося обычным снижением и количества, и объёма сделок. При этом наблюдается и «откат» сырьевых цен, что, естественно, снизило себестоимость материала и ослабило ценовую поддержку.

В целом относительно цен на нержавейку рынок настроен пессимистично. Упомянутый январский контракт «прилип» к уровню практически не выше 17000 юаней за тонну с небольшими флуктуациями, и ценовая разница между фьючерсом и спотовыми отгрузками нередко превышает 2000 юаней за тонну. Учитывая себестоимость нержавеющей стали во второй половине месяца, наличная цена на х/к нержавеющую сталь 304-х марок составляет не выше 18500 юаней за тонну.

С учётом общего пессимизма рынка краткосрочные продажи осуществляются крайне «настороженно».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции