Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.11.2021
ЕС и США завершили спор   по тарифам на сталь и алюминий в пользу экологической сделки

Как сообщает агентство Reuters, в воскресенье 31 октября, США и Европейский Союз завершили спор по поводу тарифов на сталь и алюминий и заявили, что будут работать над глобальным соглашением по стали и алюминию для борьбы с «грязным» производством и избыточными производственными мощностями в отрасли.

«Соединенные Штаты и Европейский Союз достигли крупного прорыва, который устранит реальную угрозу изменения климата, а также защитит рабочие места в Америке и американскую промышленность», - сказал президент США Джо Байден.

Выступая на совместном новостном мероприятии с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Лайен в кулуарах встречи лидеров G20 в Риме, Байден сказал, что сделка с ЕС немедленно отменила тарифы на сталь и алюминий ЕС, которые были введены администрацией Дональда Трампа в 2018 году.

В ответ ЕС отменил пошлины на американские товары, такие как виски, моторные лодки и мотоциклы Harley-Davidson , введенные в ответ на пошлины на сталь и алюминий.

Вместо того, чтобы просто вернуться к статус-кво 2018 года, Соединенные Штаты и Европейский Союз планируют также устранить реальную угрозу изменения климата и избыточных производственных мощностей в сталелитейной промышленности, которая является одним из крупнейших источников выбросов CO2 в мире.

«Глобальное соглашение станет новым мощным инструментом в нашем стремлении к устойчивости, достижению климатической нейтральности и обеспечению равных условий для нашей сталелитейной и алюминиевой промышленности», - сказал фон дер Лайен.

Глобальная сделка должна быть разработана в течение следующих двух лет для продвижения «зеленой» стали и производства алюминия и будет открыта для всех стран, которые хотят присоединиться, включая Китай, которого ЕС и США обвиняют в избыточных мировых мощностях по производству стали. и «грязная» технология производства.

«Глобальное соглашение будет стремиться обеспечить долгосрочную жизнеспособность наших отраслей, стимулировать производство и торговлю низкоуглеродистой сталью и алюминием, а также восстановить рыночные условия», - говорится в заявлении Комиссии ЕС.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции