Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.10.2021
EUROFER ожидает сделку по стальным пошлинам с США в ближайшие дни

Как сообщает агентство Reuters, cтальное лобби Европы ожидает, что Европейский союз и Соединенные Штаты в считанные дни разрешат спор по поводу тарифов, введенных в 2018 году Д. Трампом.

«Я думаю, что это (сделка) весьма вероятна… Здесь на карту поставлено гораздо больше, чем сталь и тарифы на сталь», - сказал на вебинаре Карл Тачелет из Европейской ассоциации производителей стали или EUROFER. Он также отметил, что экспорт стали из ЕС в США упал на 1 миллион тонн до примерно 2,3 миллиона после введения 232 тарифов.

Обе стороны стремятся заменить их соглашением о беспошлинном ввозе определенной квоты на сталь ЕС, сказал Тачелет. Ранее мы сообщали, что представители США также с оптимизмом смотрят на сделку.

Если сделка не будет согласована, то ответные меры, введенные ЕС, будут удвоены 1 декабря, сказал Тачелет, директор по международным отношениям и внешним связям группы.

«ЕС необходимо подготовить и опубликовать решение об остановке поезда, но это займет несколько недель… поэтому нам нужно знать к первому ноября, заключили ли мы сделку или нет».

Сталелитейный сектор США оказывает давление на то, чтобы он не вносил изменений, потому что тарифы были «настоящим успехом промышленной политики» с более высокой производительностью и новыми мощностями, добавил Тачелет.

Источник в Европейской комиссии сообщил Reuters, что страны-члены теряют терпение и что успех во многом зависит от политических соображений США.

«Если мы достигнем соглашения, это зависит от того, готова ли администрация США отстаивать интересы таких колеблющихся штатов, как Пенсильвания», - сказал источник на этой неделе.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции