Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

12.10.2021
Завод «ЕВРАЗа» в США переходит на солнечную энергию

Металлургическая и горнодобывающаякомпания «ЕВРАЗ»решила сделать производство металла более безопасным для планеты. Завод российского гиганта вгороде Пуэбло(штат Колорадо, США) в середине октября перейдет на солнечную энергию и начнет выпускать «самую чистую в мире сталь»,передаетFinancial Times.

Без перехода на возобновляемые источники «ЕВРАЗу» пришлось бы закрыть производство в Колорадо или перенести его в другое место — к этому бы вынудила высокая стоимость ископаемого топлива. Стабильно дешевая солнечная энергия поможет не только сохранить завод, но и нарастить его мощности — представители металлургического комбината заявили о планах вложить 500 миллионов долларов и нанять 300 дополнительных работников.

Питать предприятие будет разработанная компанией Lightsource BP солнечная батарея Bighorn. Электростанция состоит из 750 панелей, а ее строительство обошлось в 285 миллионов долларов.

В ближайшие семь дней батарея начнет генерировать энергию и станет обеспечивать 90 процентов потребности завода.

Lightsource BP, «ЕВРАЗ» и коммунальная компания Xcel заключили контракт на 20 лет, но не раскрывают его подробностей. По словам представителя Lightsource BP, электроэнергия с Bighorn будет стоить гораздо дешевле ископаемого топлива — всего 0,03 доллара за киловатт-час.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции