Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

07.10.2021
ThyssenKrupp возвращает в строй доменную печь в Дуйсбурге

Как сообщает агентство Platts, компания ThyssenKrupp 1 октября ввела в строй после капитального ремонта доменную печь Schwelgern № 1 на комбинате в Дуйсбурге. Стоимость капремонта, как сообщила компания, составила несколько десятков миллионов евро, а ремонт продолжался три месяца.

При капремонте печи компания применила свою собственную разработанную технологию Sequence Impulse Process(SIP) или технологию последовательных импульсов, ранее использованную в топливных печах шахтного типа (вагранках).

По данным компании, мощность печи - около 10 тыс. тонн чугуна в год, что дает возможность комбинату выйти на полную производственную мощность на уровне 11,6 млн. тонн в год.

Теперь, по данным ThyssenKrupp, операторы доменных печей могут традиционно снизить операционные затраты за счет вдувания пылеугольного топлива, что снижает скорость подачи кокса в шихту. Новая технология позволяет переориентировать применение кислорода обогащения и осуществить серию контролируемых высокоэнергетических импульсов, которые увеличивают местную концентрацию в зоне горения перед фурмами. В результате улучшается сжигание и конвертация топлива.

ThyssenKrupp также анонсировала, что после 2025 г. доменные печи на комбинате в Дуйсбурге будут постепенно выводиться из эксплуатации и заменяться электродуговыми печами, а кокс планируется замещать водородом.

Однако, пока доменный процесс остается основным в металлургии и о его полной замене говорить еще рано.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции