Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.09.2021
«Ижсталь» расширяет марочный сортамент непрерывнолитой заготовки

Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») освоил технологию разливки на МНЛЗ высоколегированных марок стали, широко востребованных в современном машиностроении. Это снижает затраты при их производстве, увеличивает технологичность и повышает выход годного металла.

Завод освоил технологию непрерывнолитой разливки нескольких марок стали с высоким содержанием хрома, легированных титаном, молибденом и вольфрамом. Такие марки обладают коррозийной стойкостью в различных средах, жаропрочностью и высокой механической прочностью. Изделия из них применяются в ракето- и авиастроении, производстве энергетических установок, высоконагруженных деталей и узлов в машиностроении.

Высокое легирование повышает сопротивление деформации и снижает пластичность, что вызывает трудности в проведении горячей обработки давлением таких марок стали и сплавов, вследствие чего они получили название труднодеформируемых. Специалисты «Ижстали» применили уникальную технологию, ранее неиспользуемую на других металлургических заводах, что обеспечило успешную разливку на МНЛЗ ряда труднодеформируемых марок стали с последующим прокатом на мелкосортно-проволочном стане 250 и получением металлопроката, полностью соответствующего требованиям нормативных документов.

Завод планирует дальнейшее расширение высоколегированного ассортимента, в том числе и за счет освоения непрерывной разливки экспортных марок стали.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции