Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.09.2021
Выпуск стали в Китае может вырасти на 4-7% в этом году, но без сокращения выбросов CO2

Как сообщает агентство Platts,согласно отчету TransitionZero от 3 сентября, Китай, крупнейший в мире производитель стали, может произвести в этом году на 4-7% больше стали, чем в прошлом, не достигнув своих целей по контролю за загрязнением.

Правительство Китая недавно заявило, что ограничит производство сырой стали в этом году до уровня 2020 года, чтобы сократить выбросы CO2. Однако в отчете, подготовленном некоммерческой организацией TransitionZero, провайдером климатической аналитики, говорится, что производство стали в Китае может составить 88,01 млн тонн в августе, что на 1% больше, чем в июле.

Согласно данным, полученным с помощью спутниковых снимков TransitionZero, с января по август азиатский гигант произвел 734,99 млн тонн стали, что на 6% больше, чем в прошлом году, в основном за счет углеродоемких доменных печей и кислородных печей.

«Производство стали в Китае может вырасти на 4-7% в этом году, а это означает, что способность страны выполнить поставленную правительством задачу по ограничению производства стали в 2021 году до уровня 2020 года маловероятна без реформ», - сказал Мэтью Грей, энергетический аналитик TransitionZero. «В результате Китай рискует выбросить дополнительно 158 миллионов тонн CO2 - эквивалент общих выбросов Нидерландов».

По словам Грэя, цель по ограничению объемов производства до уровня 2020 года может быть достигнута только путем репрессий, особенно в центральных и западных районах.

«Центральные власти Китая добились значительных успехов в сокращении производства в восточных провинциях, но в центральных и западных провинциях необходимо сделать больше, чтобы достичь поставленных целей по добыче», - сказал Грей. «Приняв дополнительные меры, Китай сможет сократить выбросы и показать лидерство в области климата в преддверии COP26».

Данные TransitionZero основаны на сравнении масштабных коэффициентов между его собственными данными.

Аналитики банка Liberum заявили в отчете от 31 августа, что «существует путаница, вызванная ограничением производства стали китайским правительством». Из разных источников и из разных регионов поступают противоречивые отчеты о степени его успеха.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции