Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.09.2021
EUROFER о продолжающемся восстановлении рынка стали в ЕС

Как сообщает Европейская стальная Ассоциация EUROFER, видимое потребление стали в странах ЕС-28 увеличилось на 3,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четвертом квартале 2020 года, что стало первым квартальным ростом с четвертого квартала 2019 года, как и в первом квартале 2021 года (+ 0,9%). Видимое потребление стали в первом квартале составило 36,3 млн тонн. Это еще одни признаки восстановления после экономического шока, вызванного пандемией COVID-19.

«Хотя общее восстановление экономики в ЕС кажется неравномерным и подверженным рискам, восстановление в сталелитейных отраслях и спроса на сталь должно продолжаться до конца 2021 года», - сказал Аксель Эггерт, генеральный директор Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER). «Это вызвано более сильным, чем ожидалось, восстановлением промышленных секторов, объемы производства которых восстанавливают потери, понесенные во время пандемии».

Отражая улучшение спроса, внутренние поставки в ЕС в первом квартале 2021 года увеличились на 1% после роста на 4,6%, зафиксированного в четвертом квартале 2020 года.

Данные за первый квартал также показали продолжающееся сокращение импорта из третьих стран по сравнению с видимым потреблением. После рекордного падения (-25,4%) в третьем квартале 2020 года импорт из третьих стран упал, хотя и менее серьезно, также в четвертом квартале 2020 года (-5,4%) и в первом квартале 2021 года (-2,5%)., то есть девятое падение подряд в квартал.

Промышленность в ЕС восстановила потери производства во время пандемии, но деятельность по-прежнему подвержена хрупкости и рискам из-за постоянной неопределенности в отношении планов вакцинации и текущих последствий пандемии.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции