Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.08.2021
Инвестиционный проект БМК «Мечел» получил поддержку от республики Башкортостан

Проект по модернизации сталепроволочно-канатного производства Белорецкого металлургического комбината (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») получил поддержку Правительства Республики Башкортостан. Это позволит предприятию получить инвестиционный налоговый вычет в период с 2021 по 2027 годы в размере 312 млн рублей.

«Мы благодарны Правительству Республики за оказанное доверие и поддержку наших инвестиционных инициатив. Это поможет нашему предприятию в такое непростое время решать актуальные производственные и экологические задачи. Высвобожденные благодаря льготам денежные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию сталепроволочно-канатного производства», – прокомментировал управляющий директор АО «БМК» Сергей Федоров.

БМК начал модернизацию волочильного оборудования и реконструкцию очистных сооружений сталепроволочно-канатного производства при поддержке Фонда развития промышленности РФ в 2016 году. Из 1,5 млрд рублей необходимых инвестиций 50% составил льготный заем ФРП. Завершить проект планируется до конца 2023 года. Помимо улучшения качества продукции и повышения производительности, он позволит решить и экологические задачи. В частности, комбинат продолжит начавшийся ранее переход к бескислотной технологии обработки катанки (заготовки для проволоки) путем внедрения наилучших доступных технологий. Новое волочильное оборудование оснащено узлами механического удаления окалины, это позволит отказаться от травления катанки химическим способом. Дополнительные средства, которые предприятие получит благодаря поддержке Правительства Республики Башкортостан, будут направлены на дальнейшее развитие проекта и улучшение его экологических показателей.

В июне текущего года четыре новые современные машины уже запущены в эксплуатацию. Вторая партия волочильных линий монтируется в цехе легированной проволоки. Третья очередь оборудования поступит на комбинат в сентябре 2021 года. Всего в рамках проекта на БМК установят 12 высокопроизводительных линий волочения.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции