Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.08.2021
"Сургутский металлургический комплекс" будет запущен в 2022 году

Металлургический комплекс мощностью 100 тыс. тонн планируется запустить в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) в 2022 году, сообщилапресс-служба Фонда развития Югры.

Поставка оборудования и запуск производства планируются в середине 2022 года, а выход на проектную мощность - в 2023 году.

По данным пресс-службы, с запуском данного производства создается новая для региона отрасль - металлургия, в том числе переработка лома черных металлов. "Металлургическая отрасль является одним из перспективных направлений в рамках работы правительства Югры по диверсификации экономики и поиску новых точек роста. В результате реализации проекта Югра получит 315 новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, налоговые отчисления - 1,59 млрд рублей после выхода на проектную мощность", - уточнили в пресс-службе.

В свою очередь экспертный совет фонда принял решение о предоставлении льготного финансирования на пять лет под 3% годовых. На данные средства инвестор - "Сургутский металлургический комплекс" - намерен приобрести плавильные печи, прокатный стан, кислородную станцию, газопоршневые установки для генерации электроэнергии, очистные сооружения, вспомогательное оборудование для подготовки лома металлов. На производственной площадке предприятия также запланировано строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры.

"Продукция нового металлургического комплекса – металлопрокат и арматура – будут востребованы строительной отраслью автономного округа, которая динамично развивается", – пояснил генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.
Источник: ТАСС
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции