Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

06.08.2021
На рынке есть сомнения, что Китай реально сократит производство стали

Как сообщает CNBC, Китай хочет снизить производство стали в этом году, но это может оказаться трудным.

Согласно отчету Wood Mackenzie, в первой половине 2021 года китайские сталелитейные заводы произвели почти на 12% больше сырой стали по сравнению с тем же периодом 2020 года.

В мае Китай произвел ежемесячный рекорд в 99,45 млн тонн стали, хотя в июне этот показатель упал до 93,88 млн тонн.

Сталелитейный сектор является одним из крупнейших загрязнителей в Китае, производя от 10% до 20% выбросов углерода в стране. Пекин нацелился на эту отрасль в рамках своего предложения по сокращению выбросов углерода и достижению нулевого уровня к 2060 году.

По мнению аналитиков, добыча, вероятно, снизится во второй половине года, но снижение ее уровня ниже уровня 2020 года может стать проблемой.

«Это потребует реального нажатия на тормоза, чтобы сломать это. Мы думаем, что в этом году производство стали вырастет примерно на 8-9% », - сказал CNBC Пол Бартоломью, ведущий аналитик по стали S&P Global Platts.

Инсайдеры отрасли, выступавшие на виртуальных форумах в рамках Международной недели черных металлов в Сингапуре в июле, приводили аналогичные аргументы.

Для Китая будет «практически невозможно» производить меньше стали в этом году по сравнению с прошлым годом, заявил на Singapore Iron Ore Forum Рохан Кендалл, руководитель отдела исследований железной руды компании Wood Mackenzie.

Однако руководитель китайской сталелитейной компании Hesteel сказал, что сталелитейные заводы должны уделять больше внимания сокращению производства, чтобы соблюдать политику правительства, особенно государственные предприятия.

«У нас нет другого выбора, кроме как подчиняться правилам правительства», - сказал Му Гоцян, глава отдела импорта и экспорта стали Hesteel, на Сингапурском стальном форуме Fastmarkets.

Но не все согласны с тем, что правительство добьется своего.

Властям очень сложно контролировать производство, учитывая количество частных и государственных заводов в Китае, сказал Чжуан Бинь Цзюнь, бывший менеджер группы развития бизнеса в Fortescue Metals.

В стране очень высокий спрос на сталь, и производство вряд ли упадет в ближайшие месяцы, если рентабельность производства стали будет такой же высокой, как в первой половине года, - заявил Чжуан на форуме по железной руде.

Бартоломью из S&P Global Platts сказал, что попытка ограничить производство стали приведет к росту цен, и заводы, на которые не распространяются правительственные ограничения, будут поощряться производить больше.

«Важно отметить, что комбинаты зарабатывали приличные деньги большую часть этого года… и настроения в целом остаются оптимистичными, поэтому отрасль захочет воспользоваться любой предлагаемой прибылью, выпуская большое количество стали», - сказал он.

Другие наблюдатели рынка прогнозируют, что спрос упадет, но сомневаются, что этого спада будет достаточно для ограничения производства на уровне 2020 года или ниже.

Эрик Хедборг, главный аналитик аналитической компании CRU, сказал, что спрос на сталь может снизиться во второй половине года отчасти из-за ослабления строительного сектора.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции