Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.07.2021
Китайская арматура снова дорожает на фоне усиления спроса

В самом конце прошедшей рабочей недели в Китае было зафиксировано укрепление цен на арматуру на фоне усиления спроса в связи с локальным пополнением запасов и снижением производства, но спрос конечных пользователей в восточных прибрежных провинциях несколько ослабел в связи приближением нескольких тайфунов, что весьма типично для времени года.

К концу недели преобладающие цены на арматуру на востоке Китая (Шанхай) укрепились на 50 юаней за тонну до 5280-5300 юаней ($815-818) за тонну, на севере Китая (Пекин) – на 80-90 юаней до 5160-5200 юаней за тонну.

К выходным прогнозировалось приближение тайфуна Ин-Фа в побережью восточной провинции Чжэцзянь, обычно тайфуны «приводят» сильнейшие ветры и проливные дожди. В связи с прогнозом почти все строительные объекты в регионе приостанавливают работу и усиливают меры безопасности, что приводит к локальному смягчению спроса на арматуру.

Но некоторые торговые дома увеличили объёмы закупок для наращивания запасов, видимо, посчитав такие закупки предпочтительными, т.к. в условиях некоторого локального снижения производства на рынке присутствуют позитивные ожидания роста цен. Такой локальный спрос на пополнение запасов и сохраняющийся сильный фьючерсный рынок укрепили спот-рынок, за неделю преобладающие цены на востоке Китая возросли примерно на 60-80 юаней за тонну. Но рост цен на арматуру в ближней перспективе не будет «чрезмерным», т.к. власти Китая предупредили о жёстком «надзоре» за ценами на важнейшую сырьевую продукцию для металлургии.

На важнейших для Китая металлургических торговых площадках в регионе г. Таншань средние цены на заготовку составили 5200 юаней за тонну с НДС, на 20 юаней выше, чем днём ранее.

На Шанхайской фьючерсной бирже вечером в пятницу 23 июля наиболее торгуемый октябрьский контракт на арматуру был закрыт на отметке 5671 юаней за тонну, на 23 юаня выше, чем днём ранее.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции