Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2021
Администрацию Байдена ждет "головоломка углерода" в переговорах c EC о тарифах на сталь

Как сообщает агентство Platts, администрация Д.Байдена может столкнуться с головоломкой с выбросами углерода на предстоящих переговорах с Ес по поводу тарифов на сталь и алюминий.

Согласно заявлению от 15 июня, официальные лица США и ЕС будут работать над устранением «существующих разногласий» в отношении тарифов на сталь и алюминий, введенных предыдущей администрацией США до конца года. Тем не менее, администрация Байдена сталкивается с давлением со стороны производителей стали и рабочих с целью сохранения мер по сдерживанию глобальных избыточных мощностей по производству стали и устранения предполагаемого рыночного неравенства.

Заявленная цель сталелитейной промышленности по сокращению избыточных производственных мощностей будет противоречить амбициям президента Байдена по борьбе с глобальными выбросами углерода, вызывающими потепление планеты, по словам Томаса Коха Бланка, высокопоставленного представителя прорывных технологий в аналитическом центре Rocky Mountain Institute. Поскольку производители стали сетуют на отсутствие государственных стимулов для перевода существующих активов, они пытаются внедрять инновации и создавать новые активы, которые производят сталь с низким или нулевым содержанием углерода.

Таким образом, в нынешнем виде отраслевая тенденция к экологически чистым технологиям будет противоречить любому желанию американских производителей стали не допускать выхода новых мощностей за границу, утверждает Бланк.

«У вас есть политический приоритет - решить проблему избыточных мощностей. Когда вы начнете обезуглероживать сектор, это станет еще более важным. У вас будет больше избыточных мощностей, которыми вы собираетесь управлять. «Из важного он станет решающим», - сказал Бланк в интервью. «Управление избыточными производственными мощностями - это то, что капитализм делал на протяжении сотен лет».

«Вы знаете, компании банкротятся. Очевидно, что это не то, что лоббирует сталелитейная промышленность », - добавил Бланк.

Тарифы на сталь, в частности, также выполнили еще один приоритет Байдена, который заключается в борьбе с выбросами углекислого газа, вызывающими потепление планеты. Производство стали в Китае более углеродоемкое, чем в США. Представители команды Байдена, заявили, что администрации следует заменить тарифы Трампа политикой, продвигающей отечественную сталь, в то же время противодействуя потенциально более грязным рынкам стали.

«По иронии судьбы, это сделало американскую сталь более конкурентоспособной, а американская сталь имеет меньший выброс CO2, чем китайская», - сказал Бланк.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции