Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2021
MEPS: на рынке стали ЕС - противоречивые сигналы

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в начале июня динамика цен на стальной рулон в Европе стала неясной. Темпы роста замедлились. Автомобильная промышленность сократила выпуск из-за нехватки полупроводников. Среди многочисленных покупателей возник оптимизм в отношении того, что действующие защитные меры будут прекращены в конце месяца.

В результате продолжительного периода почти еженедельного роста цены на рулоны в Европе достигли рекордно высокого уровня. Тем не менее, в начале месяца темпы роста замедлились. Возобновление спотовых объемов г/к материала, хотя и на низком уровне, дает покупателям роскошь потратить время на рассмотрение новых покупок. Кроме того, сроки поставки теперь указаны в ноябре и декабре. Для многих это открывает перспективу получения ценных материалов незадолго до конца финансового года.

Несмотря на паузу, на большинстве западноевропейских рынков по сравнению с предыдущим месяцем отмечен рост цен на г/к рулон более чем на €100 за тонну. Аналогичный рост продемонстрировал х/к прокат и продукция с покрытием. Их по-прежнему очень мало. Участники рынка называют одним из основных факторов затянувшуюся неопределенность вокруг Liberty Steel Group. Политические решения также ставят под сомнение будущее Acciaierie d’Italia в Таранто.

Европейские покупатели сортового проката столкнулись в этом месяце со значительным повышением цен в связи с расширением прокатных программ заводов. Проблемы с транспортом затрудняли пополнение запасов. Затраты на сырье остаются высокими.

Сроки доставки длинномерных изделий также растягиваются больше, чем обычно. Летнее техническое обслуживание и продленные каникулы означают, что следующие предложения будут в сентябре.

22 июня Европейская комиссия официально порекомендовала продлить защитные меры на сталь еще на три года, увеличивая квоты на три процента ежегодно.

Металлургические комбинаты, вероятно, сохранят свою ценовую политику в течение лета. Каникулы и закрытие на техническое обслуживание можно использовать для управления выпуском стали. Нехватка материалов, плохая транспортная доступность и высокие производственные затраты будут оказывать большее давление на рост. Краткосрочного снижения цен не предвидится.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции